Питьевой режим

i_(2).jpg

Питьевой режим в детском саду проводится в соответствии с требованиями СанПиН  2.4.1.3049-13, п. 14.26., организован с использованием кипяченой воды при условии ее хранения не более 3-х часов.

• Питьевая вода доступна воспитанникам в течение всего времени нахождения в детском учреждении. По желанию ребенка воспитатель или помощник воспитателя группы удовлетворяет потребность в питье.
  • Ориентировочные размеры потребления воды ребенком зависят от времени года, двигательной активности ребенка, и, в среднем, составляют 80 мл на 1 кг его веса. При нахождении ребенка в дошкольном образовательном учреждении полный день, ребенок должен получить не менее 70 % суточной потребности в воде.
  • Кипячение воды осуществляется на пищеблоке в специально отведенной емкости. Обработка емкости для кипячения осуществляется ежедневно в конце рабочего дня.
  • Воду дают детям в керамических чашках. При этом чистые чашки ставятся в специально отведенном месте на специальный промаркированный (не пластиковый!) поднос (вверх дном).
  • Мытье чашек осуществляется согласно инструкции.
  • В летний период организации питьевого режима осуществляется во время прогулки. Питьевая вода выносится помощниками воспитателя на улицу в соответствующей ёмкости (чайник с крышкой), разливается воспитателем в чашки по просьбе детей.
  • Организация питьевого режима отслеживается ежедневно;
  • Контроль за наличием кипяченой воды в группе осуществляет помощник воспитателя.
  • Контроль за соблюдением питьевого режима осуществляет  медицинская сестра.
  • Получает воду младший воспитатель в соответствии с графиком получения кипяченой воды на пищеблоке.