Санитарно-гигиенический режим

Оборудование и содержание территории

Территория нашего учреждения по периметру ограждена забором. На территории нет деревьев и кустарников с ядовитыми плодами.

Озеленено 50% площади территории, свободной от застройки.

Территория детского сада имеет наружное электрическое освещение.

На территории учреждения выделены следующие функциональные зоны:

• игровая зона;

Зона игровой территории включает в себя:

• групповые площадки - индивидуальные для каждой группы с соблюдением принципа групповой изоляции;

Уровень шума на территории учреждения не превышает допустимые уровни, установленные для территории жилой застройки.

На прогулочных верандах предусмотрены условия для  хранения игрушек, используемых для игры на улице.

Игровые площадки для дошкольных групп оборудованы с учетом росто-возрастных особенностей детей.

Ежегодно, весной, на игровых площадках проводится полная смена песка. Вновь завозимый песок соответствует гигиеническим нормативам по паразитологическим, микробиологическим, санитарно-химическим, радиологическим показателям. Песочницы в отсутствии детей закрываются тентами во избежание загрязнения песка.

Хозяйственная зона располагается со стороны входа в производственные помещения и имеет самостоятельный въезд с улицы.

Стоянка автотранспорта на территории детского сада не допускается.19224408.gif

Ежедневно и по мере загрязнения проводится уборка территории.

При сухой и жаркой погоде осуществляется полив территории не менее 2 раз в день.

Сжигание мусора на территории не допускается.

Въезды и входы на территорию, проезды, покрыты асфальтом.

Здание, помещения, оборудование и их содержание

Детский сад расположен в  2-х этажном здании.

Гигиенические требования к планировочной структуре здания определяются видом дошкольной организации и ее деятельностью.

Групповые ячейки для детей раннего возраста и детей от 3-х лет расположена на 1-м этаже, старшие групповые ячейки размещаются на 2-м этаже.

Для реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования, предусмотрен следующий набор помещений:

• групповые ячейки - изолированные помещения, принадлежащие каждой детской группе;
  • дополнительные помещения для занятий с детьми, предназначенные для поочередного использования всеми или несколькими детскими группами (музыкальный зал и физкультурный зал,  кабинет педагога-психолога, кабинет учителя - логопеда);
  •  сопутствующие помещения (медицинского назначения, пищеблока, прачечной);
  • служебно-бытовые помещения для персонала.

Высота от пола до потолка основных помещений - не менее 3 м.

В целях сохранения воздушно-теплового режима в помещениях, входы в здание оборудованы тамбурами.

В планировочной структуре здания детского сада соблюден принцип групповой изоляции. Групповые ячейки для детей раннего возраста имеют самостоятельный вход с участка. Общие входы с общей лестницей для детей  дошкольного возраста - не более чем на 2 группы, независимо от их расположения в здании.

В состав групповой ячейки входят: раздевальная (для приема детей и хранения верхней одежды), групповая (для проведения игр, занятий и приема пищи), спальня, буфетная (для подготовки готовых блюд к раздаче и мытья столовой посуды), туалетная (совмещенная с умывальной).

Площади помещений групповой ячейки:

• раздевальная - площадью не менее 18 кв. м;
  • групповая (для игр, занятий и приема пищи детьми) - площадью из расчета не менее 2,5 кв. м на 1 ребенка в группах раннего возраста, не менее 2,0 кв. м на 1 ребенка в дошкольных группах без учета мебели и ее расстановки;
  • буфетная - площадью не менее 3,0 кв. м;
  • спальня - площадью из расчета не менее 1,8 кв. м на 1 ребенка в группах раннего возраста, не менее 2,0 кв. м на 1 ребенка в дошкольных группах, без учета расстояния от наружных стен при расстановке кроватей;
  • туалетная - площадью не менее 16 кв. м для дошкольных групп и не менее 12 кв. м для ясельных групп.

В раздевальных предусмотрены условия для сушки верхней одежды и обуви (шкафы).

Для осуществления проветривания всех основных помещений окна обеспечены исправными и функционирующими во все сезоны года откидными фрамугами.

Плоскость открытия окон обеспечивает режим проветривания.

Остекление окон выполнено из цельного стеклополотна. Замена разбитых стекол проводится немедленно.

Помещения медицинского назначения для обслуживания детей размещены на первом этаже единым блоком.

Медицинский кабинет имеет самостоятельный вход.

В зданиях предусмотрен минимальный набор служебно-бытовых помещений.

В здании детского сада на 1-м этаже размещен пищеблок.

Объемно-планировочные решения помещений пищеблока предусматривают последовательность технологических процессов, исключающих встречные потоки сырой и готовой продукции.

В состав пищеблока, работающего на сырье, входят: горячий цех, раздаточная, холодный цех, мясо-рыбный цех, цех первичной обработки овощей, моечная кухонной посуды, кладовая сухих продуктов, кладовая для овощей, помещение с холодильным оборудованием для хранения скоропортящихся продуктов, загрузочная, , раздевалка.

Технологическое оборудование размещается с учетом обеспечения свободного доступа к нему для его обработки и обслуживания.

Питание детей организовано в помещении групповой.

Для мытья столовой посуды буфетные оборудованы двухгнездными моечными ваннами с подводкой к ним холодной и горячей воды.

В здании детского сада имеется прачечная  (стиральная и гладильная). Помещения стиральной и гладильной смежные.

image006.png