Условия питания обучающихся

Организация четырехразового питания в МДОУ осуществляется согласно цикличного 10-дневного меню для  детей в возрасте от 3 до 7 лет, посещающих МДОУ с 12 часовым режимом функционирования, согласованному с ТОУ Роспотребнадзора и приказом заведующего. (ссылка: https://ramdou28.edumsko.ru/conditions/food/post/50994).

Организация питания в дошкольном учреждении базируется на следующих принципах:

• Составление полноценного рациона питания.
  • Использование разнообразного ассортимента продуктов.
  • Строгое соблюдение режима питания.
  • Соблюдение правил эстетики питания, воспитание необходимых гигиенических навыков в соответствии с возрастом и уровнем развития детей.
  • Соответствие питания в дошкольном учреждении с питанием в домашних условиях.
  • Проведение необходимой санитарно-просветительской работы с родителями.

Правильное в количественном и качественном отношение питание – важнейший фактор роста и гармоничного развития ребенка. Потребность в питательных веществах растущего, и развивающегося и активно двигающегося ребенка очень высока.

Весь процесс приготовления блюд происходит на пищеблоке. Пищеблок на 100% укомплектован кадрами. Помещения пищеблока размещаются на первом этаже, имеет отдельный выход. По итогам проверки пищеблока и кладовой помещения соответствуют санитарным нормам и правилам. Имеются отдельные оборудованные помещения для хранения продуктов и овощей. Маркировка соответствует таре хранения продуктов, имеются разграничения сырой и вареной продукции. Сроки реализации выполняются.

Материально-технический ресурс пищеблока представлен:

мясорубка

2

картофелечистка

машина протирочно-резательная

плита электрическая

2

жарочный шкаф

холодильники

5

морозильная камера

1

В помещениях пищеблока произведен ремонт, приобретен холодильник для хранения молочной продукции.

СанПиН выполняются, заявки на питание подаются вовремя, продукты получаем свежие в полном объеме. Ежедневное меню выполняется.

Готовая пища выдается только после снятия пробы бракеражной комиссиией и соответствующей записи в журнале «Бракераж готовой продукции». Организация питания постоянно находится под контролем администрации.